PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA DA SELEÇÃO DO POVO:

Fotorkut





TOQUE DE BOLA
COM GERCINO ARQUELINO,
LUCIANO AUGUSTO
E A SELEÇÃO DO POVO:
.

O ESPORTE AMADOR E PROFISSIONAL
AQUI TEM VEZ:


SEGUNDA A SÁBADO/11:30 ÁS 12-Hs:
RÁDIO CURRAIS NOVOS/AM-920:
SISTEMA RURAL DE COMUNICAÇÃO:

NA INTERNET:
RÁDIO CURRAIS NOVOSAM.COM:

BLOG=TOQUE DE BOLA-2010.BLOGSPOT.COM

FACEBOOK(LUCIANO E GERCINO)

O OUVINTE EM PRIMEIRO LUGAR:

A MAIOR AUDIÊNCIA ESPORTIVA:


logo Seleção do Povo bola

MULTIBOLO EM CURRAIS NOVOS E JUCURUTU(ORG=DAMIÃO)
Resultado de imagem para MULTI-BOLO-CURRAIS NOVO-RN
Resultado de imagem para OTICAS MIRNA-CN-RN

Resultado de imagem para VIDRART-NOVA ARTE EM VIDRO


ELETROPEÇAS/C.NOVOS

ELETROPEÇAS/C.NOVOS
CONSERTA ELETRO E ELETRÔNICO EM GERAL(ORG:RICARDO).

Resultado de imagem para SERIGRAFIA NOVA ARTE-CN

Resultado de imagem para blog supermercado santo antônio-cn-rn


REPORTAGENS DA SELEÇÃO DO POVO ATUALIZADO 24 HORAS:

sábado, 3 de maio de 2014

1ª DIVISÃO DO BRASILEIRO COM A SELEÇÃO DO POVO

Santos para no Grêmio e mantém "seca" no Brasileiro:

 


A fase ruim do ataque do Santos voltou a se mostrar presente. Neste sábado, na Vila Belmiro, o Santos ficou no 0 a 0 com o Grêmio e chegou a seu terceiro empate no Campeonato Brasileiro. Desde o início da competição, a equipe do técnico Oswaldo de Oliveira só marcou uma vez, no 1 a 1 contra o Sport, em que Gabriel fez um gol polêmico, já que estaria em impedimento.

Pato marca, mas São Paulo fica no empate com Coritiba:

Jogando no Pacaembu - o Morumbi está reservado para show da banda One Direction -, o São Paulo teve atuação irregular e ficou no empate por 2 a 2 com o Coritiba. A equipe do técnico Muricy Ramalho saiu na frente com gol de Alexandre Pato (que fez seu primeiro gol no Campeonato Brasileiro), mas levou a virada e igualou o marcador no segundo tempo, com Ademílson.

Cruzeiro aproveita homem a mais e vira sobre Atlético-PR:

 

 

O Cruzeiro não fez grande partida, mas conquistou a segunda vitória no Campeonato Brasileiro. Na noite deste sábado, a equipe celeste visitou o Atlético-PR em Brasília – o time do Sul do País cumpre suspensão pela briga de torcedores contra o Vasco na última rodada de 2013 – e, com um homem a mais durante praticamente todo o segundo tempo, conseguiu virada para vencer por 3 a 2 pela terceira rodada da competição.


Vitória vence no Maracanã cheio e tira 100% do Fluminense

O Vitória surpreendeu um Maracanã praticamente lotado com mais de 50 mil pessoas presentes na noite deste sábado. Diante do até então 100% Fluminense – duas vitórias nas duas primeiras rodadas -, a equipe baiana conseguiu triunfo por 2 a 1, com dois gols do atacante Marquinhos no segundo tempo, para vencer a primeira no Brasileiro de 2014.

Criciúma desencanta em clássico e afunda Figueirense:

 

Com domínio absoluto das ações no Estádio Heriberto Hulse, o Criciúma impôs ao rival Figueirense a terceira derrota em três jogos no Campeonato Brasileiro. Na tarde deste domingo, dentro de casa, o time venceu por 1 a 0, mas não deu chances ao rival no clássico catarinense e, em boa parte do tempo, se limitou a administrar o triunfo.

Bahia bate Botafogo e vence a segunda seguida no Brasileiro:

 

O Bahia conseguiu embalar a segunda vitória consecutiva no Campeonato Brasileiro. Após vencer o Figueirense pela segunda rodada, o time comandado pelo técnico Marquinhos Santos contou com gol de Maxi Bianchucchi – o segundo do argentino desde que chegou ao clube tricolor vindo do rival Vitória - para vencer o Botafogo por 1 a 0 neste domingo na Arena Fonte Nova.

Inter derrota Sport no Beira-Rio e embala no Brasileiro:

 


Dentro de Estádio Beira-Rio, o Internacional obteve pouca resistência por parte do Sport na tarde deste domingo e, assim, conseguiu retomar o caminho das vitórias no Campeonato Brasileiro para ganhar embalo. Em partida da 3ª rodada, a equipe fez 2 a 1 no adversário nordestino para se recuperar de tropeço na última partida.

Inter derrota Sport no Beira-Rio e embala no Brasileiro:


Dentro de Estádio Beira-Rio, o Internacional obteve pouca resistência por parte do Sport na tarde deste domingo e, assim, conseguiu retomar o caminho das vitórias no Campeonato Brasileiro para ganhar embalo. Em partida da 3ª rodada, a equipe fez 2 a 1 no adversário nordestino para se recuperar de tropeço na última partida.

Corinthians vence Chapecoense com gol de Guerrero e lidera:

 

 
Depois de desencantar na última quarta-feira e quebrar longo jejum sem gols, Paolo Guerrero mais uma vez resolveu para o Corinthians. No meio da semana, ajudou o time a vencer o Nacional-AM, pela Copa do Brasil. Neste domingo, definiu a vitória por 1 a 0 sobre a Chapecoense, resultado que coloca o time na liderança do Campeonato Brasileiro após três rodadas.


Goiás vence no Independência e aumenta crise do Atlético-MG:

 

O Atlético-MG ampliou sua má fase na noite deste domingo. No Estádio Independência, o clube alvinegro, que sofreu durante a semana a eliminação nas oitavas da Libertadores, caiu para o Goiás por 1 a 0 e viu a crise em campo se intensificar, já que, além da queda no torneio internacional, ainda não venceu no Campeonato Brasileiro após três rodadas.


TimesPJVEDGPGCSG%
1Corinthians Corinthians >> Subiu27321030377
2Cruzeiro Cruzeiro >> Subiu37321064277
3Internacional Internacional >> Subiu37321053277
4Goiás Goiás >> Subiu47321020277
 5Fluminense Fluminense >> Desceu46320152366
6Bahia Bahia >> Subiu36320142266
7São Paulo São Paulo >> Desceu55312063355
8Atlético-PR Atlético-PR >> Desceu44311155044
9Flamengo Flamengo >> Subiu84311144044
10Sport Sport >> Desceu34311144044
11Vitória Vitória >> Subiu34311144044
12Grêmio Grêmio >> Desceu24311122044
13Criciúma Criciúma >> Subiu63310223-133
14Palmeiras Palmeiras >> Desceu33310246-233
15Coritiba Coritiba >> Desceu23303022033
 16Santos Santos >> Desceu43303011033
17Atlético-MG Atlético-MG >> Desceu21301213-211
18Chapecoense Chapecoense >> Desceu21301213-211
19Botafogo Botafogo >> Desceu11301226-411
20Figueirense Figueirense >>
0300306-60


FONTE=TERRA ESPORTE


INFORMAÇÕES///GHERCINO ARQUELIONO(PRECUSOR)

0 comentários:

Postar um comentário

MUSEU VIRTUAL/SELEÇÃO DO POVO-A MELHOR



A imagem pode conter: 16 pessoas, pessoas sorrindo, atividades ao ar livre


Vila Nova-CN conquista a Copa Isaac
Cavalcanti de futebol-CN

REAL FECHADO/FLORÂNIA
CAMPEÃO/TORNEIO-SETE
BOI CELADO/JUCURUTU-RN


























CAMPEÃO/ABERTO/FEMININO/CERRO CORÁ



Deseja marcar Jardenilton Candido?