PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA DA SELEÇÃO DO POVO:

Fotorkut





TOQUE DE BOLA
COM GERCINO ARQUELINO,
LUCIANO AUGUSTO
E A SELEÇÃO DO POVO:
.

O ESPORTE AMADOR E PROFISSIONAL
AQUI TEM VEZ:


SEGUNDA A SÁBADO/11:30 ÁS 12-Hs:
RÁDIO CURRAIS NOVOS/AM-920:
SISTEMA RURAL DE COMUNICAÇÃO:

NA INTERNET:
RÁDIO CURRAIS NOVOSAM.COM:

BLOG=TOQUE DE BOLA-2010.BLOGSPOT.COM

FACEBOOK(LUCIANO E GERCINO)

O OUVINTE EM PRIMEIRO LUGAR:

A MAIOR AUDIÊNCIA ESPORTIVA:


logo Seleção do Povo bola

MULTIBOLO EM CURRAIS NOVOS E JUCURUTU(ORG=DAMIÃO)
Resultado de imagem para MULTI-BOLO-CURRAIS NOVO-RN
Resultado de imagem para OTICAS MIRNA-CN-RN

Resultado de imagem para VIDRART-NOVA ARTE EM VIDRO


ELETROPEÇAS/C.NOVOS

ELETROPEÇAS/C.NOVOS
CONSERTA ELETRO E ELETRÔNICO EM GERAL(ORG:RICARDO).

Resultado de imagem para SERIGRAFIA NOVA ARTE-CN

Resultado de imagem para blog supermercado santo antônio-cn-rn


REPORTAGENS DA SELEÇÃO DO POVO ATUALIZADO 24 HORAS:

terça-feira, 21 de novembro de 2017

Brasileiro faz Gol contra e Gols brasileiros

 

Gols brasileiros definem empate entre 

Besiktas e Porto na Turquia:


Besiktas e Porto ficaram no empate por 1 a 1, nesta terça-feira em Istambul, 
pela quinta rodada da fase de grupos da Liga dos Campeões. Ambos os gols 
foram brasileiros. O zagueiro Felipe fez para o Dragão, enquanto Anderson Talisca, 
ex-Bahia, igualou para os donos da casa.

Spartak cede empate ao Maribor e faz 

contas para avançar ao mata-mata:


O Spartak Moscou tropeçou dentro de casa e se complicou no sonho de classificar 
à fase de mata-mata da Liga dos Campeões. Nesta terça-feira, os russos receberam 
o Maribor, pela quinta rodada do Grupo E, abriram o placar no finalzinho, mas 
acabaram levando um gol no finalzinho, que decretou o empate por 1 a 1.

 

Brasileiro faz contra, Monaco perde e 

está fora da Liga dos Campeões:


O Monaco, semifinalista na última temporada, está eliminado da Liga dos Campeões. 
Nesta terça-feira, o time foi goleado por 4 a 1, em casa, pelo RB Leipzig e não tem mais
 chances de ir às oitavas. Jemerson, contra, Werner, duas vezes, e Keita fizeram para 
os vencedores. Falcao García descontou. Todos os tentos foram no primeiro tempo.

Real Madrid faz 6 a 0 em cima do 

Apoel e confirma classificação:


O Real Madrid não teve qualquer dificuldade para retomar a boa fase e assegurar a
 sua classificação à fase de mata-mata da Liga dos Campeões, nesta terça-feira. 
Jogando no Chipre, o time dirigido por Zinedine Zidane não teve piedade do
 modesto Apoel e celebrou uma contundente vitória por 6 a 0.

City vence Feyenoord e garante ponta do Grupo F:

 

O Manchester City sofreu, mas conseguiu vencer o Feyenoord e manter os 100%
 de aproveitamento na Liga dos Campeões. Em jogo realizado nesta terça-feira, 
os Citizens demoraram para vazar a defesa dos holandeses, mas conseguiram 
marcar no fim para garantir o triunfo por 1 a 0 e a primeira posição do Grupo F 
da Liga dos Campeões.

Sevilla sai perdendo por 3 a 0, busca 

empate e finda festa do Liverpool:

 



O Liverpool foi arrasador no primeiro tempo, quando Roberto Firmino chamou a 
responsabilidade e marcou dois gols, mas não manteve a grande vantagem de 3 a 0 
nesta terça-feira, no confronto contra o Sevilla, no estádio Ramón Sánchez Pizjuán, 
pela quinta rodada do Grupo E da Liga dos Campeões. Protagonizando uma reação 
 fantástica, o time andaluz, empurrado pela sua torcida, não tomou conhecimento 
dos Reds na etapa complementar e acabou conquistando nos acréscimos o empate 
em 3 a 3, que certamente teve sabor de vitória para os espanhóis.

 

Rebaixado, Santa Cruz faz cinco no 

Juventude em despedida da Série B:

 

Em clima de amistoso, o Santa Cruz se despediu da Série B com uma vitória por 
5 a 2 contra o Juventude, no estádio do Arruda. Os gols da partida foram marcados
 por Anderson Salles, Wiliam Barbio (duas vezes), Marcílio e Halef Pitbull, para o 
tricolor, e por Mateus Santana e Felipe Lima, para o alviverde. O duelo entre as duas 
equipes abriu a última rodada do torneio.

Público: 1.502

GOLS
Santa Cruz-PE: Anderson Salles e Wiliam Barbio, aos 39 e 43 minutos 
do primeiro tempo; Marcílio, Halef Pitbull e Wiliam Barbio, aos 11, 13 e 23 
minutos do segundo tempo
Juventude: Mateus Santana, aos cinco minutos do segundo tempo; 
Felipe Lima, aos 43 minutos do


INFORMAÇÕES///GERCINO ARQUELINO(PRECUSOR)

segunda-feira, 20 de novembro de 2017

Palmeiras falha na defesa e Fluminense afasta risco de rebaixamento

Palmeiras falha na defesa, perde do 

Avaí e não alcança vice-liderança:

 GOL:
AVAÍ: Marquinhos, aos 12 e Lourenço, aos 16 minutos do 

segundo tempo

 
PALMEIRAS: Keno, aos 29 minutos da etapa final


O Palmeiras perdeu a oportunidade de alcançar a vice-liderança do Campeonato 
Brasileiro na noite desta segunda-feira, no fechamento da 36ª rodada do Campeonato
 Brasileiro. Atuando na Ressacada, o Verdão sofreu dois gols por falhas defensivas, 
reagiu, mas acabou derrotado por 2 a 1 pelo Avaí. Para o Leão, o triunfo representa 
novas esperanças de se salvar do rebaixamento.

Em jogo atrasado, Lille perde para 

o Amiens e segue na degola:


Um jogo atrasado pelo Campeonato Francês movimentou a segunda-feira de futebol. 
No final desta tarde, o Lille visitou o Amiens, pela oitava rodada, precisando da vitória
 para deixar a zona do rebaixamento, mas acabou sendo derrotado por 3 a 0.

Fluminense vence Ponte Preta e afasta 

risco de rebaixamento:

 


 

 Renda: R$ 247.960,00
Público: 17.606 pagantes

GOLS
FLUMINENSE: Douglas, aos 14min do segundo tempo; 

Henrique Dourado, aos 41min do segundo tempo

 A torcida do Fluminense pode respirar aliviada, pois nesta segunda-feira 

os tricolores venceram por 2 a 0 a Ponte Preta, no Maracanã. Com o resultado,

 os cariocas chegaram a 46 pontos e afastaram de vez o risco de rebaixamento. 

Do outro lado, os campineiros seguem na zona da degola, com apenas 39.

 

Betis decepciona e acaba goleado 

pelo modesto Eibar:


O Betis desperdiçou a chance de se aproximar do grupo de classificados à Liga 
Europa na tarde desta segunda-feira. Jogando na condição de visitante, no 
encerramento da 12ª rodada do Campeonato Espanhol, o time de Sevilla perdeu 
por 5 a 0 do modesto Eibar.


INFORMAÇÕES///GERCINO ARQUELINO(PRECUSOR)

domingo, 19 de novembro de 2017

Atlético-GO cai para a Série B e Sport luta contra o rebaixamento

Málaga vira sobre La Coruña e 

consegue segunda vitória no Espanhol:




Em partida válida pela 12ª rodada do Campeonato Espanhol, Málaga e Deportivo 
La Coruña se enfrentaram neste domingo no estádio La Rodaleda. Jogando diante 
de sua torcida, o Málaga conseguiu uma boa vitória por 3 a 2 e chegou ao seu segundo
 triunfo no torneio, ficando mais próximo de deixar a zona do rebaixamento.

Juventus perde para Sampdoria e vê 

a distância para o Napoli aumentar:

 


Fazendo uma ótima campanha na atual edição do Campeonato Italiano, a 
Sampdoria fez mais uma vitima no estádio Luigi Ferraris. Em uma boa atuação,
 a Samp aplicou uma ótima vitória por 3 a 2 na atual hexa-campeã italiana, 
a Juventus.

Schalke 04 vence e assume a segunda 

colocação do Campeonato Alemão:




Em duelo válido pela 12ª rodada do Campeonato Alemão, o Schalke 04 recebeu 
o Hamburgo neste domingo e conseguiu uma boa vitória dentro de casa pelo placar 
de 2 a 0. Os gols que garantiram a vitória dos donos da casa foram anotados por 
 Di Santo, cobrando pênalti, e Guido Burgstaller.

Em jogo com lesão de Léo Baptistão 

Valencia vence Espanyol:




O Valencia segue na cola do Barcelona. Neste domingo, a equipe vice-líder do  
Campeonato Espanhol visitou o Espanyol, em Barcelona, e venceu pelo placar 
de 2 a 0.

Em jogo sem gols Montpellier 

interrompe sequência de vitórias 

do Lyon:




Atual terceiro colocado do Campeonato Francês, o Lyon recebeu a visita do 
Montpellier, na tarde deste domingo, em duelo válido pela 13ª rodada da 
competição. Apesar do apoio de seus torcedores, o Lyon não conseguiu furar 
a defesa do Montpellier e as duas equipes empataram por 0 a 0.

Richarlison vai bem em vitória do 

Watford e estraga estreia de ex-United:




No único jogo disputado neste domingo pelo Campeonato Inglês, o Watford, 
jogando em casa, derrotou o West Ham pelo placar de 2 a 0 e afastou a má fase
 na competição internacional, já que não vencia há três partidas. Os gols da partida, 
válida pela 12ª rodada da disputa, foram marcado por Hughes e pelo brasileiro
 Richarlison.

Marselha empata no fim contra o 

Bordeaux e mantém sequência invicta:




Em jogo que fechou a 13ª rodada do Campeonato Francês, o Olympique de 
Marselha visitou o Bordeaux, no Estádio Matmut Atlantique, e conseguiu 
manter sua sequência invicta na competição ao marcar um gol no último 
lance de partida e empatar em 1 a 1, chegando à oito jogos sem derrota. J
á os mandantes, que vivem fase oposta, viram seu drama aumentar, amargando
 seis confrontos sem triunfo.

Icardi faz dois Inter vira vice-líder 

e mantém perseguição ao Napoli:




A Internazionale segue perseguindo o Napoli na liderança do Campeonato Italiano. 
Neste domingo, os nerazzurri venceram a Atalanta por 2 a 0, com dois tentos de Icardi, 
no Giuseppe Meazza, e retomaram a vice-liderança do Calcio.

Wanderson faz contra mas Atlético-PR 

bate o Vasco na Arena da Baixada:

 

 Renda: R$ 246.855,00
Público: 9.991 presentes

GOLS
ATLÉTICO-PR: Thiago Heleno, aos 15min do 1ºT; 

Douglas Coutinho, aos 18min do 2ºT; Fabrício, aos 23min do 2ºT

 
VASCO: Wanderson (contra), aos 17min do 1ºT




O Atlético-PR mostrou força em casa e venceu por 3 a 1 o Vasco, neste domingo, 
na Arena da Baixada. Com os resultado, os paranaenses chegaram a 48 pontos, se 
afastaram da degola e voltam a sonhar com um lugar na Libertadores. Já cruzmaltinos 
 permanecem com 50, veem a invencibilidade de 11 jogos acabar e estão mais longe 
do G-7 do Campeonato Brasileiro.

Em noite de Otero Galo vence o Coxa 

e sonha com Libertadores:

 Gols: 

 Otero, aos 4 e aos 30 minutos do primeiro tempo, Leonardo Silva, 

aos 14 minutos do primeiro tempo (Atlético)




O grande objetivo no momento atleticano é conseguir uma vaga na Copa Libertadores 
2018. E mais um importante passo para a equipe mineira foi dado na noite deste domingo, 
 ao vencer o Coritiba, por 3 a 0, com direito a golaço de Otero, no Independência, em 
duelo válido pela 36ª rodada do Campeonato Brasileiro.

Santos vence reservas do Grêmio e 

se garante na pré-Libertadores:

 

 Público: 4.206
Renda: R$ 120.160,00

GOL:
SANTOS: Copete, aos 31 do 1T;



Não foi desta vez que o Santos voltou a encantar seu torcedor. Apresentando 
um futebol pragmático, o Peixe foi pressionado pelos reservas do Grêmio, mas 
contou com um gol de Copete para vencer por 1 a 0, na noite deste domingo, 
na Vila Belmiro, pela 36ª rodada do Campeonato Brasileiro.

Flamengo aproveita ressaca do 

Corinthians e reage com 3 a 0:

 

Público: total de 13.491
Renda: R$ 294.198,00

Gols:  

FLAMENGO: Mancuello, aos 20, Diego, aos 32, e 

Felipe Vizeu, aos 45 minutos do primeiro tempo


O Flamengo tirou proveito da ressaca do Corinthians, em festa pela conquista 
do heptacampeonato brasileiro desde quarta-feira. Neste domingo, a contestada 
equipe carioca fez 3 a 0 sobre a paulista na Ilha do Governador e aumentou as suas
 chances de disputar a Copa Libertadores da América em 2018.

Sport vence o Bahia e segue vivo:

 

 GOL: Marquinhos aos 38 do primeiro tempo (Sport)

O Sport segue somando pontos na briga contra o rebaixamento à Série B do  
Campeonato Brasileiro. Neste domingo, a equipe recebeu a visita do Bahia e, 
após muito martelar, venceu pelo placar de 1 a 0 – após quase quatro meses 
sem vencer no Brasileirão.

Cueva joga, mas São Paulo só empata 

com o Botafogo no Pacaembu:

 


 Público: 25.771 total
Renda: R$ 635.360,00


Não adiantou ‘perdoar’ Cueva. Mesmo com o peruano em campo no segundo tempo, 
o São Paulo não passou de um empate sem gols contra o Botafogo nesse domingo e 
chegou ao quatro jogo seguido sem vitória. Com Hernanes suspenso, faltou criatividade 
ao time de Dorival Júnior, que pouco criou com Lucas Fernandes e Shaylon na armação 
 da equipe. Mesmo assim, Lucas Pratto ainda teve a bola do jogo, mas acabou carimbando
 a trave. 

Vitória fica no empate com o Cruzeiro:

 

 Público: 13.095 pagantes
Renda: R$ 140.774,00

GOLS:
VITÓRIA – David, aos 20 minutos do primeiro tempo
CRUZEIRO – Alisson, aos 30 minutos do segundo tempo



O Vitória recebeu o Cruzeiro neste domingo, no Barradão, em partida fundamental na 
luta contra o rebaixamento no Campeonato Brasileiro, mas perdeu grande chance de 
conquistar um triunfo. Diante de um adversário que apenas cumpre tabela na competição,
 a equipe baiana até saiu na frente, mas ficou somente no empate em 1 a 1, resultado 
péssimo para as pretensões do elenco rubro-negro.

Atlético-GO empata com a Chape em 

casa e cai para a Série B:

 

 

 Gols:  

Atlético-GO: Luiz Fernando, aos 45 minutos do 2ºT.  

Chapecoense: Túlio de Melo, aos 35 minutos do 1ºT.


O Atlético Goianiense não conseguiu postergar seu rebaixamento para a Série B. Neste domingo, com um gol de Luiz Fernando nos minutos finais, o Dragão empatou com a Chapecoense por 1 a 1 e teve seu descenso carimbado para a Segundona.


Classificação


TimesPJVEDGPGCSG%
1Corinthians Corinthians
7136218748272165
2Grêmio Grêmio
61361871151312056
3Palmeiras Palmeiras
60351861158401857
4Santos Santos
5936161193930954
5Cruzeiro Cruzeiro
56361511104536951
6Flamengo Flamengo Subiu1533614111146351149
7Botafogo Botafogo Desceu152361410124338548
8Atlético-MG Atlético-MG Subiu350361311124644246
9Vasco da Gama Vasco da Gama Desceu150361311123746-946
10Bahia Bahia Desceu149361310134946345
11Atlético-PR Atlético-PR Subiu24836139144242044
12Chapecoense Chapecoense Desceu24836139144448-444
13São Paulo São Paulo Desceu146361210144547-242
14Coritiba Coritiba
43361110154047-739
15Fluminense Fluminense
43351013124650-440
16Vitória Vitória
40361010164654-837
17Ponte Preta Ponte Preta
3935109163445-1137
18Sport Sport
3936109174357-1436
19Avaí Avaí
3635812152546-2134
20Atlético Goianiense Atlético Goianiense
343697203654-1831


INFORMAÇÕES///GERCINO ARQUELINO(PRECUSOR)

sábado, 18 de novembro de 2017

Festa pelo acesso e Paraná garante acesso à elite

 

Platinado Lewandowski comanda vitória do Bayern sobre o Augsburg:


O principal nome da vitória do Bayern de Munique, na tarde deste sábado, é um
 velho conhecido da torcida. Seu novo estilo, no entanto, é novidade. 
O atacante Robert Lewandowski, com cabelo platinado, esteve inspirado na 
partida contra o Augsburg e comandou a vitória bávara por 3 a 0.

Jesus marca e City vence mais uma:


A 12ª rodada do Campeonato Inglês teve grande parte de seus jogos realizados no 
início da tarde deste sábado. Dentre estes duelos, destaque para o líder isolado da 
competição, o Manchester City, que venceu mais uma no torneio, desta vez fora de
 casa, no King Power Stadium, diante do Leicester pelo placar de 2 a 0.


Liverpool triunfa com gol de Coutinho:



 Outro brasileiro que teve seu destaque na rodada foi Philippe Coutinho. Juntamente
com Salah, o brasileiro foi um dos destaques boa vitória do Liverpool contra o
 Southampton por 3 a 0.

Suárez desencanta, Paulinho marca 

e Barça mantém folga na liderança:


O líder Barcelona visitou o Leganés, na tarde deste sábado, em busca da manutenção 
da primeira posição do Campeonato Espanhol. Contra um adversário que vem 
surpreendendo na competição, restou ao atacante Luis Suárez desencantar e garantir 
a vitória por 3 a 0 para o Barça.

Cavani marca duas vezes e PSG 

goleia o Nantes no Francês:

 


O Paris Saint-Germain segue imbatível no Campeonato Francês. 

Neste sábado, o time de Neymar e companhia teve dificuldade no 

primeiro tempo, mas goleou o Nantes por 4 a 1 no Parque dos Príncipes. 

Cavani, duas vezes, Pastore e Di Maria marcaram para a equipe da capital.

 Nakoulma descontou.

 

Roma decide no segundo tempo e 

vence Lazio no clássico da capital:


Este sábado foi de de um dos maiores clássicos do futebol mundial. A Roma 
jogou como mandante no estádio Olímpico diante da vizinha Lazio, pela 12ª 
rodada do Campeonato Italiano, e venceu por 2 a 1. Os gols da vitória foram 
marcados por Perrotti e Nainggolan, enquanto Ciro Immobile descontou, 
todos no segundo tempo.

Na volta de Ibra e Pogba, United 

goleia o Newcastle de virada:


Neste sábado, o Manchester United goleou o Newcastle de virada por 4 a 1 e 
retomou a vice-liderança do Campeonato Inglês. O triunfo, porém, não foi o 
principal motivo da alegria dos torcedores do Red Devils, que viram Pogba 
retornar ao time após dois meses, Ibrahimovic entrar no segundo tempo depois 
de 212 dias afastado por lesão no joelho, e Lukaku balançar as redes encerrando 
jejum de sete jogos.

Benfica derrota o Vitória de Setúbal e 

vai às oitavas da Taça de Portugal:


Mesmo jogando no Estádio da Luz, neste sábado, o Benfica teve dificuldades para 
avançar às oitavas de final da Taça de Portugal. O futebol do time dirigido por Rui 
Vitória, no entanto, foi suficiente para superar o Vitória de Setúbal por 2 a 0, marcando 
um gol em cada tempo.

Atlético e Real empatam o clássico 

e veem Barcelona disparar:


Um clássico espanhol com os ingredientes certos para uma partida dessa magnitude. 
É assim que pode ser resumido o empate entre Real Madrid e Atlético de Madrid
pelo placar de 0 a 0, neste sábado. O duelo, válido pela 12ª rodada do Campeonato
 Espanhol, foi disputado no Wanda Metropolitano, novo lar dos colchoneros, que 
recebeu seu primeiro dérbi madrilenho.

Napoli vence o Milan e pode estender 

vantagem em relação à Juve:


O Napoli segue na liderança do Campeonato Italiano. Neste sábado, a equipe 
napolitana recebeu o Milan no estádio San Paolo, pela 13ª rodada da competição, 
e contou com uma atuação muito equilibrada para vencer por 2 a 1. Os gols da 
vitória foram marcados por Lorenzo Insigne e Piotr Zielinsk, enquanto Romagnoli 
descontou nos acréscimos do segundo tempo.

Árbitro erra e Inter se mantém na 

briga pelo título com vitória em Goiás:

 

 GOLS: 

Internacional: William Pottker, aos 13 e aos 19 minutos do 2T


Acabou o jejum do Internacional no Campeonato Brasileiro da Série B. Na tarde 
desse sábado, o Colorado se aproveitou de um erro incompreensível da arbitragem,
 bateu o Goiás por 2 a 0 no estádio Serra Dourada, em Goiânia, e voltou a vencer 
após cinco rodadas (desde 21 de outubro, quando superou o Criciúma). Dessa forma, 
com o empate do América-MG em Londrina, os gaúchos vão para a última rodada 
da competição ainda com chance de título, já que os mineiros seguem na liderança 
com 70 pontos, dois a mais que o Inter.

América fica no empate com o 

Londrina e deixa decisão da taça 

para Belo Horizonte:


O América passou sufoco. No jogo que o Coelho poderia garantir a taça, o aperto
 defensivo foi o mais importante, no duelo contra o Londrina, na tarde deste sábado. 
Com grande atuação dos arqueiros, o empate sem gols saiu barato para o alviverde 
mineiro, no Estádio do Café.

Paysandu se despede da Curuzu com 

vitória sobre o rebaixado Santa Cruz:

 

 Gols: 

 PAYSANDU: Bergson, aos 27, e Fábio Matos, aos 29 minutos 

do primeiro tempo; Bergson, aos 16 e aos 41 minutos do segundo tempo;  

SANTA CRUZ: Augusto, aos 12, e Marcílio, aos 30 

minutos do segundo tempo


O Paysandu alegrou a sua torcida no último jogo da Série B do Campeonato 
Brasileiro que a Curuzu recebeu. Na tarde deste sábado, diante do já rebaixado 
Santa Cruz, o time paraense contou com três gols do artilheiro Bergson e um de 
Fábio Matos para vencer por 4 a 2. Augusto e Marcílio descontaram.

Com gol contra, Paraná vence o CRB 

e garante acesso à elite:

 GOL:
PARANÁ: Audálio (contra), aos 17 minutos do segundo tempo


O Paraná disputará a elite do Campeonato Brasileiro em 2018. Neste sábado, 
atuando no Rei Pelé contra o CRB, o Tricolor da Vila precisava de uma vitória 
simples para se assegurar no G4, e conseguiu o triunfo graças a um gol contra 
do zagueiro Audálio.

Oeste dá adeus ao sonho do acesso 

e garante o Ceará na Série A:

 

 GOLS: 

Eltinho aos 45 minutos do primeiro tempo e Matheus 

aos 43 do segundo (ABC)


A missão do Oeste não parecia das mais difíceis nesse sábado: vencer o ABC
 então lanterna da Série B e já rebaixado à Série C, fora de casa. No entanto, o 
clube de São Paulo não apresentou um bom futebol, criou poucas oportunidades 
de gol e foi derrotado pelo placar de 2 a 0. 

Boa Esporte vence Brasil de Pelotas 

e chega à 3ª vitória seguida:

 GOLS:
BOA ESPORTE – Paulinho, aos cinco, e Thaciano, aos

 36 minutos do segundo tempo

 
BRASIL DE PELOTAS – Cassiano, aos 13 minutos 


Apesar de estarem apenas cumprindo tabela na Série B, Boa Esporte e Brasil de 
Pelotas entraram em campo neste sábado, no Estádio Municipal de Varginha (Melão),
 para manter a boa fase na competição. Melhor para a equipe mineira, que conseguiu s
air vitoriosa no jogo pela placar de 2 a 1.

Vila Nova vence o Náutico, mas não 

tem mais chances de acesso:

 

 

 GOLS:
Náutico: Jenison, aos três.
Vila Nova: Bruno Mota, aos 35 minutos do segundo 

tempo,e Alan Mineiro, aos 48 minutos do segundo tempo


O Vila Nova não tem mais chances de subir para a Primeira Divisão do Campeonato
 Brasileiro, mas pelo menos saiu da penúltima rodada da Série B com uma vitória no
 mínimo emocionante. No começo da noite deste sábado, o Tigre goiano visitou o 
Náutico no Arruda e mostrou um bom futebol para abrir o placar, ceder o empate,
 mas voltar à ficar na frente, vencendo por 2 a 1.

Em meio a festa pelo acesso, Ceará 

empata com o Criciúma:

 

 Público total: 1.577 pessoas
Renda: R$ 31.795,00

GOLS:
Criciúma: Richardson (contra), aos 6 minutos do 2T.
Ceará: Lima, aos 15 minutos do 2T

Não tinha como cobrar concentração do time do Ceará na noite desse sábado. 
Quando o time já se aprontava para subir ao gramado do estádio Estádio Heriberto 
Hulse, em Santa Catarina, a equipe alvinegra foi informada de que já estava 
Oeste deram ao Vovô o alívio tão esperado. Depois da queda em 2011, o Ceará 
enfim conquistou o acesso, dessa vez ao lado de América-MG, Internacional e Paraná.

Classificação

TimesPJVEDGPGCSG%
 1América-MG América-MG
70371913545252063
 2Internacional Internacional
68371911752262661
 3Ceará Ceará
64371810945321357
 4Paraná Paraná
63371891048272156
5Londrina Londrina
5937178125546953
6Vila Nova Vila Nova Subiu15837151393829952
7Oeste Oeste Desceu158371416742301252
8Juventude Juventude
51371312123333045
9Boa Esporte Boa EsporteSubiu249371213123941-244
10Brasil de Pelotas Brasil de Pelotas Desceu14837146174048-843
11Paysandu Paysandu Subiu14837139154140143
12Criciúma Criciúma Desceu248371212133943-443
13CRB CRB
4537129163549-1440
14Figueirense Figueirense Subiu145371112144349-640
15Goiás Goiás Desceu14437128173445-1139
16Guarani Guarani
44371111153644-839
 17Luverdense Luverdense
4137914143540-536
 18ABC ABC Subiu2343797212848-2030
 19Santa Cruz Santa Cruz Desceu13437713173852-1430
 20Náutico Náutico Desceu1323788212948-1928
 
 
INFORMAÇÕES///GERCINO ARQUELINO(PRECUSOR)

MUSEU VIRTUAL/SELEÇÃO DO POVO-A MELHOR



A imagem pode conter: 16 pessoas, pessoas sorrindo, atividades ao ar livre


Vila Nova-CN conquista a Copa Isaac
Cavalcanti de futebol-CN

REAL FECHADO/FLORÂNIA
CAMPEÃO/TORNEIO-SETE
BOI CELADO/JUCURUTU-RN


























CAMPEÃO/ABERTO/FEMININO/CERRO CORÁ



Deseja marcar Jardenilton Candido?