PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA DA SELEÇÃO DO POVO:

Fotorkut





TOQUE DE BOLA
COM GERCINO ARQUELINO,
LUCIANO AUGUSTO
E A SELEÇÃO DO POVO:
.

O ESPORTE AMADOR E PROFISSIONAL
AQUI TEM VEZ:


SEGUNDA A SÁBADO/11:30 ÁS 12-Hs:
RÁDIO CURRAIS NOVOS/AM-920:
SISTEMA RURAL DE COMUNICAÇÃO:

NA INTERNET:
RÁDIO CURRAIS NOVOSAM.COM:

BLOG=TOQUE DE BOLA-2010.BLOGSPOT.COM

FACEBOOK(LUCIANO E GERCINO)

O OUVINTE EM PRIMEIRO LUGAR:

A MAIOR AUDIÊNCIA ESPORTIVA:


logo Seleção do Povo bola

MULTIBOLO EM CURRAIS NOVOS E JUCURUTU(ORG=DAMIÃO)
Resultado de imagem para MULTI-BOLO-CURRAIS NOVO-RN
Resultado de imagem para OTICAS MIRNA-CN-RN

Resultado de imagem para VIDRART-NOVA ARTE EM VIDRO


ELETROPEÇAS/C.NOVOS

ELETROPEÇAS/C.NOVOS
CONSERTA ELETRO E ELETRÔNICO EM GERAL(ORG:RICARDO).

Resultado de imagem para SERIGRAFIA NOVA ARTE-CN

Resultado de imagem para blog supermercado santo antônio-cn-rn


REPORTAGENS DA SELEÇÃO DO POVO ATUALIZADO 24 HORAS:

sábado, 23 de novembro de 2013

ABC E AMÉRICA-RN FICAM NA 2ª DIVISÃO DO BRASILEIRO-2014

Azulão fica no empate com o América-RN:

 
 Antes mesmo de enfrentar o América-RN, em função dos jogos da tarde deste sábado, o São Caetano soube que, não importava o que acontecesse no Anacleto Campanella, já estaria rebaixado. E foi assim, com o ânimo lá embaixo por conta da notícia, que o Azulão entrou em campo. O resultado também não foi empolgante: empate em 2 a 2 com o Alvirrubro de Natal.


Após vitória, técnico do ABC diz que trata da renovação na 'segunda-feira':

 


 Roberto Fernandes, técnico do ABC (Foto: Augusto Gomes) 
A vitória do ABC sobre o Avaí, por 1 a 0, neste sábado, no Estádio Frasqueirão, decretou a permanência alvinegra na Série B do próximo ano. De quebra, o time conseguiu uma arrancada impressionante e pulou da última colocação para o 14º lugar, com 45 pontos, restando ainda uma rodada no campeonato.


Volantes resolvem, e Palmeiras vira sobre Ceará no "jogo da taça":


Se não venceu diante da torcida no Pacaembu no dia de confirmar o acesso à primeira divisão do Campeonato Brasileiro, ao empatar sem gols com o São Caetano, o Palmeiras não fez feio neste sábado antes de levantar o troféu da Série B. Em jogo realizado em Campo Grande, no Mato Grosso do Sul, a equipe de Gilson Kleina derrotou o Ceará por 4 a 1, de virada, e garantiu a 24ª vitória em 37 jogos. A reação alviverde aconteceu com gols dos volantes Eguren e Charles.

Icasa perde em casa para Chapecoense e se distancia do acesso:

 

O jogo era de vida ou morte para o Icasa, que poderia dar neste sábado um passo importante para conquistar presença na Série A do Campeonato Brasileiro. Mas o time de Juazeiro não contava com a boa apresentação da Chapecoense, que surpreendeu o rival, venceu por 2 a 1 e deixou a equipe cearense distante do sonho da elite. 
Chapecoense venceu Icasa fora de casa Foto: Miséria.com / Futura Press 

O resultado deixou o Icasa com 59 pontos, agora em quinta e distante do G-4. A Chapecoense, por sua vez, foi aos 69 pontos da competição. Os dois times voltam a campo no próximo fim de semana, contra Paraná e Palmeiras, respectivamente. Os cearenses conquistam o acesso caso vençam e o Figueirense perca ou empate seu jogo.


América-MG toma virada do Joinville e fica sem chances de acesso:

 

Joinville 2
X
1 América-MG

O América-MG entrou em campo precisando da vitória contra o Joinville para se manter vivo na Série B do Brasileiro, mas o time do técnico Silas deixou a Arena Joinville, nesta sexta-feira, com uma derrota de virada, por 2 a 1, placar que acaba com o sonho mineiro do acesso. O zagueiro César Lucena, abriu o placar, mas Fernando e Vitor Hugo, com um gol contra, deram ao JEC os três pontos.


Sport sofre pressão, mas consegue vitória e acesso contra Boa:

 

 Sport confirmou o retorno à Série A neste sábado Foto: Pakito Varginha / Futura Press

Um ano depois  Spde cair para a segunda divisão, o Sport está de volta à elite do futebol brasileiro. Mas não conseguiu isso sem passar um sufoco neste sábado, em Varginha: apesar de fazer três gols no primeiro tempo do jogo contra o Boa, sofreu dois na etapa final e ficou pressionado. Mas o Sport segurou a vitória por 3 a 2 e assim garantiu o acesso, com uma rodada de antecedência na Série B. O time pernambucano tem 62 pontos e, mesmo que alcancem sua pontuação, ele ficará na frente por ter mais vitórias que os adversários.


Atlético-GO bate Oeste de virada e mantém chance de fugir da queda:

Oeste 2
X
4 Atlético-GO

O Atlético-GO conquistou um importante resultado na luta contra o rebaixamento. Na tarde deste sábado, no Estádio dos Amaros, o time goiano venceu o Oeste por 4 a 2, de virada, e manteve o sonho de escapar da degola nesta Série B do Campeonato Brasileiro.


Paysandu perde para Bragantino e fica mais perto da Série C:

Paysandu 0
X
1 Bragantino

O Paysandu está em situação muito complicada na Série B do Campeonato Brasileiro. Neste sábado, o time paraense perdeu por 1 a 0 para o Bragantino, no Mangueirão, e aumentou seu desespero na luta contra o rebaixamento.


Figueirense passa pelo rebaixado ASA e mantém sonho do acesso vivo:

Figueirense 2
X
0 ASA

O cenário não poderia ser melhor para o Figueirense na 37ª rodada da Série B do Campeonato Brasileiro. Além de entrar em campo antes de todos os concorrentes pelo acesso, o TIME encarou o lanterna e já rebaixado ASA no Orlando Scarpelli. A torcida que compareceu ao estádio nesta sexta-feira pôde comemorar a vitória por 2 a 0.


Em jogo de sete gols, Guaratinguetá perde para o Paraná e segue ameaçado:

Guaratinguetá 3
X
4 Paraná

Mesmo sem chance de voltar à primeira divisão, o Paraná Clube voltuo voltou a vencer na Série B do Campeonato Brasileiro e, neste sábado, venceu o Guaratinguetá por 4 a 3, fora de casa. Com o resultado, o time do interior paulista segue ameaçado pelo rebaixamento.

 
TimesPJVEDGPGCSG%
1Palmeiras Palmeiras >>
7937247671274471
2Chapecoense Chapecoense >>
69371912659312862
3Sport Sport >>
6237202156456855
4Figueirense Figueirense >> Subiu259371851462511153
 5Icasa Icasa >> Desceu15937185145052-253
6Ceará Ceará >> Desceu1593716111060471353
7Joinville Joinville >> Subiu156371681355441150
8América-MG América-MG >> Desceu15637141495142950
9Paraná Paraná >> Subiu154371591353391448
10Avaí Avaí >> Desceu15337158144846247
11Boa E.C. Boa E.C. >>
50371311133345-1245
12Bragantino Bragantino >> Subiu24637137173642-641
13América-RN América-RN >> Desceu146371113134654-841
14ABC ABC >> Subiu14537136184558-1340
15Oeste Oeste >> Desceu245371112144256-1440
 16Guaratinguetá Guaratinguetá >>
4137118184152-1136
17Atlético-GO Atlético-GO >> Subiu14137118184051-1136
18Paysandu Paysandu >> Desceu13937109184056-1635
19São Caetano São Caetano >>
363799194558-1332
20ASA ASA >>
3237102254074-3428


FONTE=UOL ESPORTE

INFORMAÇÕES///GERCINO ARQUELINO(PRECUSOR)

0 comentários:

Postar um comentário

MUSEU VIRTUAL/SELEÇÃO DO POVO-A MELHOR



A imagem pode conter: 16 pessoas, pessoas sorrindo, atividades ao ar livre


Vila Nova-CN conquista a Copa Isaac
Cavalcanti de futebol-CN

REAL FECHADO/FLORÂNIA
CAMPEÃO/TORNEIO-SETE
BOI CELADO/JUCURUTU-RN


























CAMPEÃO/ABERTO/FEMININO/CERRO CORÁ



Deseja marcar Jardenilton Candido?