PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA DA SELEÇÃO DO POVO:

Fotorkut





TOQUE DE BOLA
COM GERCINO ARQUELINO,
LUCIANO AUGUSTO
E A SELEÇÃO DO POVO:
.

O ESPORTE AMADOR E PROFISSIONAL
AQUI TEM VEZ:


SEGUNDA A SÁBADO/11:30 ÁS 12-Hs:
RÁDIO CURRAIS NOVOS/AM-920:
SISTEMA RURAL DE COMUNICAÇÃO:

NA INTERNET:
RÁDIO CURRAIS NOVOSAM.COM:

BLOG=TOQUE DE BOLA-2010.BLOGSPOT.COM

FACEBOOK(LUCIANO E GERCINO)

O OUVINTE EM PRIMEIRO LUGAR:

A MAIOR AUDIÊNCIA ESPORTIVA:


logo Seleção do Povo bola

MULTIBOLO EM CURRAIS NOVOS E JUCURUTU(ORG=DAMIÃO)
Resultado de imagem para MULTI-BOLO-CURRAIS NOVO-RN
Resultado de imagem para OTICAS MIRNA-CN-RN

Resultado de imagem para VIDRART-NOVA ARTE EM VIDRO


ELETROPEÇAS/C.NOVOS

ELETROPEÇAS/C.NOVOS
CONSERTA ELETRO E ELETRÔNICO EM GERAL(ORG:RICARDO).

Resultado de imagem para SERIGRAFIA NOVA ARTE-CN

Resultado de imagem para blog supermercado santo antônio-cn-rn


REPORTAGENS DA SELEÇÃO DO POVO ATUALIZADO 24 HORAS:

domingo, 24 de novembro de 2013

1ª DIVISÃO DO BRASILEIRO COM A SELÇÃO DO POVO

Com 3 de Tardelli, Atlético-MG goleia, e Goiás pode deixar G-4:

 

O Goiás precisava vencer em Belo Horizonte para praticamente confirmar sua presença na próxima Copa Libertadores. Mas do outro lado estava o atual campeão da América, o Atlético-MG, que apesar de não ter mais pretensões no Campeonato Brasileiro deste ano atropelou o time visitante por 4 a 1, em duelo realizado no Independência.

Vasco vence campeão Cruzeiro e ganha sobrevida na luta contra degola:

Mesmo sem chances de sair da zona de rebaixamento nesta rodada, o Vasco não se intimidou diante do campeão Cruzeiro e conseguiu uma importante vitória, neste sábado, no Estádio do Maracanã. Diante de um time menos motivado e sem todos titulares, os vascaínos fizeram dois gols no primeiro tempo e conseguiram segurar a vitória por 2 a 1 até o fim.

Criciúma cede empate ao Vitória e segue ameaçado pelo rebaixamento:

 


Criciúma e Vitória entraram em campo no Heriberto Hulse necessidando apenas de um triunfo para satisfazerem suas aspirações na Série A deste ano. Mas o empate por 1 a 1 que ficou no placar ao apito final não foi bom para nenhum dos dois times, que agora precisarão se recuperar nas duas rodadas finais.

Botafogo segura empate contra São Paulo, mas segue fora do G-4:

 



Apesar de precisar mais da vitória neste domingo, o Botafogo quase saiu com uma derrota do Estádio do Morumbi. O São Paulo teve mais chances de gol, mas parou na trave duas vezes e por isso empatou a partida por 1 a 1.


Bahia vence Portuguesa em casa e se afasta da zona do rebaixamento:

 

O jogo era de vida ou morte para Bahia e Portuguesa neste domingo. Uma vitória para qualquer um dos lados ajudaria o time triunfante a respirar na luta contra o rebaixamento do Campeonato Brasileiro. No confronto da degola, melhor para a equipe nordestina, que fez valer sua força na Fonte Nova para derrotar o rival por 1 a 0.


Ainda ameaçado, Inter empata e mantém Coritiba na zona da degola:

 

O Internacional mais uma vez deixou a desejar no Campeonato Brasileiro. Mesmo assim, o fraco empate por 0 a 0 contra o Coritiba ajudou, ao menos, a deixar a equipe colorada um pouco mais distante do rebaixamento, já que com 46 pontos o time gaúcho continua com chances, apesar de remotas, de cair para a segunda divisão. O duelo ocorreu no Estádio Centenário de Caxias e foi válido pela 36ª rodada.


Santos supera Cavalieri e complica Fluminense na luta contra degola:


O Fluminense mostrou neste domingo porque tem feito uma campanha tão ruim no Campeonato Brasileiro. Mesmo diante do Santos, que não tem mais objetivos na competição, o time carioca jogou mal e foi dominado durante os 90 minutos. Diego Cavalieri brilhou e evitou uma goleada, mas não salvou o time da derrota por 1 a 0, resultado que deixou Fluminense na beira da zona da degola, com 42 pontos. O Santos alcançou os 51 pontos.


Em clássico esvaziado, Flamengo bate Corinthians e ganha ânimo para decisão:


Flamengo e Corinthians não chegaram à antepenúltima rodada do Campeonato Brasileiro deste ano da forma que esperavam. Em posições intermediárias na tabela e sem mais chances de classificação à próxima Libertadores, os dois times se enfrentaram na tarde deste domingo em partida que foi melhor ao clube carioca. A vitória foi rubro-negra por 1 a 0 no Maracanã não teve a lotação esperada para clássico que envolvia as agremiações de maior torcida do Brasil, mas serviu ao menos para embalar os cariocas.


Atlético-PR faz 6, atropela Náutico e vai com moral à final da Copa do Brasil:

 

O Atlético-PR aproveitou o encontro deste domingo contra o pior time do Campeonato Brasileiro de 2013 para dar show. Na Arena Joinville, o time rubro-negro atropelou o lanterna e já rebaixado Náutico por 6  a 1, chegou à vice-liderança da Série A e ainda ganhou ânimo extra para a decisão da Copa do Brasil, título que a agremiação de Curitiba ainda não possui e irá decidir na próxima quarta-feira, contra o Flamengo.

Jorginho joga a toalha na Ponte: "vestiário parece um velório":

 

Só a vitória interessava para a Ponte Preta, mas o gol de Vargas no início do segundo tempo e o empate por 1 a 1 com o Grêmio praticamente culminou com o rebaixamento para a Série B. Apesar de ainda ter chances matemáticas de escapar, o técnico Jorginho já jogou a toalha no Campeonato Brasileiro e garantiu foco total na Copa Sul-Americana.


TimesPJVEDGPGCSG%
1Cruzeiro Cruzeiro >>
7536236775344169
2Atlético-PR Atlético-PR >> Subiu261361710959461356
3Grêmio Grêmio >> Desceu16136171094135656
4Goiás Goiás >> Desceu15936161194840854
5Botafogo Botafogo >>
583616101051391253
6Atlético-MG Atlético-MG >> Subiu1553615101145341150
7Vitória Vitória >> Desceu155361510115349450
8Santos Santos >> Subiu251361312114637947
9São Paulo São Paulo >> Desceu15036148143938146
10Corinthians Corinthians >> Desceu14936111692721645
11Flamengo Flamengo >> Subiu148361212124041-144
12Internacional Internacional >> Desceu146361113125152-142
13Bahia Bahia >> Subiu345361112133442-841
14Portuguesa Portuguesa >> Desceu144361111144846240
15Criciúma Criciúma >> Desceu14336127174860-1239
16Fluminense Fluminense >> Desceu14236119163944-538
17Coritiba Coritiba >>
42361012143944-538
18Vasco Vasco >>
41361011154756-937
19Ponte Preta Ponte Preta >>
363699183753-1633
20Náutico Náutico >>
173645272177-5615


 FONTE=TERRA ESPORTE

INFORMAÇÕES///GERCINO ARQUELINO(PRECUSOR)

0 comentários:

Postar um comentário

MUSEU VIRTUAL/SELEÇÃO DO POVO-A MELHOR



A imagem pode conter: 16 pessoas, pessoas sorrindo, atividades ao ar livre


Vila Nova-CN conquista a Copa Isaac
Cavalcanti de futebol-CN

REAL FECHADO/FLORÂNIA
CAMPEÃO/TORNEIO-SETE
BOI CELADO/JUCURUTU-RN


























CAMPEÃO/ABERTO/FEMININO/CERRO CORÁ



Deseja marcar Jardenilton Candido?