PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA DA SELEÇÃO DO POVO:

Fotorkut





TOQUE DE BOLA
COM GERCINO ARQUELINO,
LUCIANO AUGUSTO
E A SELEÇÃO DO POVO:
.

O ESPORTE AMADOR E PROFISSIONAL
AQUI TEM VEZ:


SEGUNDA A SÁBADO/11:30 ÁS 12-Hs:
RÁDIO CURRAIS NOVOS/AM-920:
SISTEMA RURAL DE COMUNICAÇÃO:

NA INTERNET:
RÁDIO CURRAIS NOVOSAM.COM:

BLOG=TOQUE DE BOLA-2010.BLOGSPOT.COM

FACEBOOK(LUCIANO E GERCINO)

O OUVINTE EM PRIMEIRO LUGAR:

A MAIOR AUDIÊNCIA ESPORTIVA:


logo Seleção do Povo bola

MULTIBOLO EM CURRAIS NOVOS E JUCURUTU(ORG=DAMIÃO)
Resultado de imagem para MULTI-BOLO-CURRAIS NOVO-RN
Resultado de imagem para OTICAS MIRNA-CN-RN

Resultado de imagem para VIDRART-NOVA ARTE EM VIDRO


ELETROPEÇAS/C.NOVOS

ELETROPEÇAS/C.NOVOS
CONSERTA ELETRO E ELETRÔNICO EM GERAL(ORG:RICARDO).

Resultado de imagem para SERIGRAFIA NOVA ARTE-CN

Resultado de imagem para blog supermercado santo antônio-cn-rn


REPORTAGENS DA SELEÇÃO DO POVO ATUALIZADO 24 HORAS:

domingo, 6 de outubro de 2013

2ª DIVISÃO DO BRASILEIRO COM A SELEÇÃO DO POVO

 

De virada, ABC vence Palmeiras e deixa zona de rebaixamento pela 1ª vez:

 

Pela primeira vez após 27 rodadas da Série B do Campeonato Brasileiro, o ABC vai aparecer fora da zona de rebaixamento da classificação. O feito do time potiguar foi alcançado neste sábado, após partida emocionante contra o Palmeiras, que lidera de forma isolada a competição. Dentro de casa, no Estádio Frasqueirão, a equipe nordestina venceu por 3 a 2 para respirar contra a degola.

Sport faz 3 no América-RN na Ilha do Retiro e se consolida no G-4 da Série B:

 

  porteira
aberta (Aldo Carneiro/Pernambuco Press) 

O Sport não tomou conhecimento do América-RN na noite desta sexta-feira e manteve a boa fase na Série B do Campeonato Brasileiro. Em duelo disputado em Recife válido pela vigésima sétima rodada da competição nacional, a equipe rubro-negra bateu o clube potiguar por 3 a 0 na Ilha do Retiro, manteve a boa fase no torneio - são quatro vitórias nos últimos cinco jogos - e se consolidou no G-4 do torneio.
 

Oeste quebra jejum, goleia Boa e estraga festa de aniversário de Varginha:

 

 

Com portões abertos, para comemorar de forma antecipada o 131º aniversário de Varginha, que acontece na próxima segunda-feira, o Boa Esporte não conseguiu dar um presente à torcida da cidade que o adotou. O time da casa foi goleado pelo Oeste, por 4 a 0, na noite desta sexta-feira, no Melão, aumentando para quatro jogos a série de derrotas seguidas na Série B. A equipe do interior paulista, por sua vez, obteve sua terceira vitória como visitante no certame.

 

Icasa decide jogo ainda na etapa inicial, vence Guará e segue na cola do G-4:

 

 

Trinta minutos foram suficientes para o Icasa basicamente decidir a partida disputada na noite desta sexta-feira, em Juazeiro do Norte. Foi o tempo necessário para o time cearense fazer três gols e assim garantir a vitória de 3 a 2 sobre o Guaratinguetá, que marcou nos acréscimos e por pouco não complicou a vida dos anfitriões.


Ceará vence em Arapiraca e afunda ASA na lanterna da Série B:

 

O Ceará conseguiu, na tarde deste sábado, uma boa vitória pela 27ª rodada da Série B do Campeonato Brasileiro. A equipe foi até a cidade de Arapiraca e bateu o ASA por 3 a 2, afundando o time alagoano na lanterna da competição nacional.


HILÁRIO

HILÁRIO

AVAÍ VENCE O PARANÁ NA VILA CAPANEMA:

Parana e Avai (Foto: Joka Madruga / Agência estado)
O Avaí confirmou o bom momento na Série B e venceu o Paraná por 1 a 0 na noite desta sexta-feira, em plena Vila Capanema. 

 

Figueirense arranca empate e mantém Atlético-GO ameaçado na Série B:

 

 

Longe do bom desempenho do começo de campeonato, o Figueirense voltou a sofrer e tropeçar na Série B do Campeonato Brasileiro. Na tarde deste sábado, o time teve dificuldades para arrancar empate por 1 a 1 contra o Atlético-GO, resultado que o mantém afastado da briga pelo acesso e deixa o time goiano seriamente ameaçado pela zona de rebaixamento.

 

Com gol no fim, Chapecoense bate Joinville e segue caça ao Palmeiras:

 

 

A Chapecoense contou com a boa fase do artilheiro Bruno Rangel para vencer o Joinville no clássico catarinense pela vigésima sétima rodada da Série B do Campeonato Brasileiro e manter a caça ao líder Palmeiras. Com gol no fim do atacante, que também já havia feito o primeiro do time, a equipe do oeste de Santa Catarina virou sobre o adversário e venceu por 2 a 1, consolidando o segundo lugar no torneio.


São Caetano vence Paysandu e esquenta briga contra rebaixamento:

 

 

O São Caetano esquentou ainda mais a briga contra o rebaixamento na Série B do Campeonato Brasileiro. Na noite deste sábado, a equipe do ABC Paulista fez 3 a 1 no Paysandu, no Estádio Anacleto Campanella, e demonstrou reação que pode ajuda-lo a deixar a zona da degola nas próximas rodadas da competição.


América-MG bate Bragantino e se anima pelo G-4 da Série B:

 

 

Apesar das grandes dificuldades enfrentadas em campo, o América-MG sofreu, mas conseguiu vencer na noite deste sábado. Em Bragança Paulista, a equipe mineira fez 1 a 0 no Bragantino, resultado que o mantém firma na busca por uma vaga no G-4 da Série B do Campeonato Brasileiro, zona de acesso à elite do futebol nacional.

 
Times/ClassificaçãoPtsJVEDGPGCSG%
1Palmeiras Palmeiras >>
5927185453233072
2Chapecoense Chapecoense >>
5226164650252566
3Sport Sport >> Subiu14627151114642456
4Paraná Paraná >> Desceu14527136842222055
5Avaí Avaí >> Subiu1442712873933654
6Icasa Icasa >> Subiu14227133114145-451
7Joinville Joinville >> Desceu24227126943311251
8América-MG América-MG >>
422711973833551
9Ceará Ceará >> Subiu1412711884133850
10Figueirense Figueirense >> Desceu13926123114439550
11Bragantino Bragantino >>
3627106112626044
12Boa E.C. Boa E.C. >>
352798102334-1143
13Oeste Oeste >> Subiu1342797113039-941
14Guaratinguetá Guaratinguetá >> Desceu1322795133038-839
15ABC ABC >> Subiu3292785142944-1535
16Paysandu Paysandu >> Desceu1282777132941-1234
17São Caetano São Caetano >> Subiu2272776143541-633
18Atlético-GO Atlético-GO >> Desceu1272776142435-1133
19América-RN América-RN >> Desceu3272769122741-1433
20ASA ASA >>
232772182954-2528



FONTE=UOL ESPORTE

INFORMAÇÕES///GERCINO ARQUELINO(PRECUSOR)

0 comentários:

Postar um comentário

MUSEU VIRTUAL/SELEÇÃO DO POVO-A MELHOR



A imagem pode conter: 16 pessoas, pessoas sorrindo, atividades ao ar livre



REAL FECHADO/FLORÂNIA
CAMPEÃO/TORNEIO-SETE
BOI CELADO/JUCURUTU-RN


























CAMPEÃO/ABERTO/FEMININO/CERRO CORÁ



Deseja marcar Jardenilton Candido?














































A imagem pode conter: 12 pessoas, atividades ao ar livre