PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA DA SELEÇÃO DO POVO:

Fotorkut





TOQUE DE BOLA
COM GERCINO ARQUELINO,
LUCIANO AUGUSTO
E A SELEÇÃO DO POVO:
.

O ESPORTE AMADOR E PROFISSIONAL
AQUI TEM VEZ:


SEGUNDA A SÁBADO/11:30 ÁS 12-Hs:
RÁDIO CURRAIS NOVOS/AM-920:
SISTEMA RURAL DE COMUNICAÇÃO:

NA INTERNET:
RÁDIO CURRAIS NOVOSAM.COM:

BLOG=TOQUE DE BOLA-2010.BLOGSPOT.COM

FACEBOOK(LUCIANO E GERCINO)

O OUVINTE EM PRIMEIRO LUGAR:

A MAIOR AUDIÊNCIA ESPORTIVA:


logo Seleção do Povo bola

MULTIBOLO EM CURRAIS NOVOS E JUCURUTU(ORG=DAMIÃO)
Resultado de imagem para MULTI-BOLO-CURRAIS NOVO-RN
Resultado de imagem para OTICAS MIRNA-CN-RN

Resultado de imagem para VIDRART-NOVA ARTE EM VIDRO


ELETROPEÇAS/C.NOVOS

ELETROPEÇAS/C.NOVOS
CONSERTA ELETRO E ELETRÔNICO EM GERAL(ORG:RICARDO).

Resultado de imagem para SERIGRAFIA NOVA ARTE-CN

Resultado de imagem para blog supermercado santo antônio-cn-rn


REPORTAGENS DA SELEÇÃO DO POVO ATUALIZADO 24 HORAS:

sábado, 12 de outubro de 2013

1ª DIVISÃO DO BRASILEIRO COM A SELEÇÃO DO POVO

Flu arranca empate do Grêmio com gol de Sobis, mas aumenta jejum:




Um gol chorado, e que já não era muito esperado, salvou o Fluminense de derrota neste sábado no Maracanã. O Grêmio, com muita marcação no meio e seu jogo normalmente eficiente, garantia a vitória até os 45min do segundo tempo, quando o ex-colorado Rafael Sobis encontrou o empate por 1 a 1. Bressan havia deixado a equipe gremista em vantagem ainda no primeiro tempo.

Com Montillo decisivo na volta, Santos se reabilita e vence Ponte Preta:

 


Às voltas com lesões e de fora dos últimos quatro jogos do Santos, Montillo retornou de maneira decisiva neste sábado. Com gol e assistência do meia argentino para Everton Costa, a equipe santista venceu a Ponte Preta por 2 a 1 e reencontrou a tranquilidade no Pacaembu. Os três pontos somados em São Paulo trazem tranquilidade a Claudinei Oliveira depois de derrotas para Portuguesa e Coritiba nos últimos dois jogos.

No Barradão, Vitória aumenta drama do Coritiba e encosta no G-4:

 

O Vitória não se deixou abater pela derrota por 2 a 0 para o arquirrival Bahia no meio de semana e, neste sábado, voltou a comemorar um resultado positivo no Campeonato Brasileiro. Jogando no Barradão, a equipe rubro-negra derrotou o Coritiba por 2 a 1 e assumiu provisoriamente a quinta colocação da tabela, ficando mais perto da zona de classificação para a Copa Libertadores da América do ano que vem.

 

Ceni perde pênalti no fim, São Paulo e Corinthians travam e ficam no zero:

 




O pênalti decisivo para dar a vitória ao São Paulo sobre o Corinthians no fim, mas Rogério Ceni desperdiçou mais uma vez no Campeonato Brasileiro. O goleiro e capitão são-paulino parou em Cássio em momento crucial e o clássico do Morumbi acabou em empate sem gols na tarde deste domingo. O retrato perfeito para um duelo de ataques desfalcados e pouco inspirados.



























Atlético-MG vence no Horto e impõe segunda derrota seguida ao Cruzeiro:

 



Sem grandes aspirações no Brasileiro e contando os dias para o Mundial de Clubes em dezembro, o Atlético-MG venceu seu “campeonato particular” neste domingo no Estádio Independência, pela 28ª rodada do torneio nacional. Superior em campo durante os 90 minutos, a equipe de Cuca derrotou o arquirrival Cruzeiro por 1 a 0 e impôs a segunda derrota consecutiva ao líder da competição graças a um golaço do atacante Fernandinho, aos 42min do segundo tempo.













SERIGRAFIA NOVA ARTE/C. NOVOS

SERIGRAFIA NOVA ARTE/C. NOVOS
TUDO A CORES E COPUTADORIZADO NA VPA(ORG:LELECO).













Com golaços, Inter supera lanterna Náutico e se junta a "bolo" por G-4:

 

O Inter contou com três golaços para derrotar o Náutico neste domingo e se manter no bolo de clubes que brigam por uma vaga na próxima Copa Libertadores da América. Jogando em Novo Hamburgo nesta 28ª rodada do Campeonato Brasileiro, o time gaúcho superou o lanterna da competição por 4 a 1, com belos gols de D’Alessandro, Otávio e Kléber - além de um de Williams - e atingiu os 40 pontos.


























Com novo vacilo de goleiro, Criciúma vence e passa Vasco em "decisão":

 


Em duelo crucial para a luta contra o rebaixamento, o Criciúma empurrou o Vasco um degrau abaixo da tabela do Campeonato Brasileiro, neste domingo, no Heriberto Hülse. Com ótimas atuações de Lins e Wellington Paulista, que marcou duas vezes, a equipe catarinense venceu por 3 a 2. No lance decisivo para os três pontos, Diogo Silva, goleiro vascaíno, voltou a falhar no Campeonato Brasileiro.

























De virada, Botafogo derruba "invicto" Flamengo e reduz distância para líder:

 


A boa fase está realmente de volta ao Botafogo. Neste domingo, contra o Flamengo no Maracanã, a equipe do treinador Oswaldo de Oliveira venceu de virada por 2 a 1 e reduziu a distância para o líder Cruzeiro, derrotado em clássico mineiro que ocorreu mais cedo. Os gols foram marcados pelo jovem Gegê e por Rafael Marques, de ótima atuação. De quebra, deram a Jayme Almeida a primeira derrota no comando do Fla desde a saída de Mano Menezes.

























Atlético-PR vence em casa, cola no 2º lugar e deixa Portuguesa ameaçada:

 

O Atlético-PR soube tirar proveito do fator casa para somar mais um triunfo como mandante no Campeonato Brasileiro e seguir confortável no G-4 do Campeonato Brasileiro. Com um gol de Marcelo logo no começo da partida deste domingo pela 28ª rodada, a equipe rubro-negra derrotou a Portuguesa por 1 a 0, encostou nos vice-líderes Botafogo e Grêmio e deixou a equipe paulista ameaçada pela zona de rebaixamento para a Série B.






































Goiás resolve no 1º tempo contra o Bahia e mantém sonho de Libertadores:

 













O Goiás precisou de apenas 45 minutos para conseguir sua segunda vitória consecutiva no Campeonato Brasileiro e seguir na briga por uma vaga no grupo de classificados para a próxima Copa Libertadores da América. O time esmeraldino fez todos os gols no primeiro tempo e superou o Bahia por 3 a 1 no Estádio Serra Dourada neste domingo, no encerramento da 28ª rodada, subindo à oitava colocação da tabela.






































Times/ClassificaçãoPtsJVEDGPGCSG%
1Cruzeiro Cruzeiro >>
5928185558243470
2Botafogo Botafogo >> Subiu14928147742321058
3Grêmio Grêmio >> Desceu14928147734241058
4Atlético-PR Atlético-PR >>
4828139646351157
5Atlético-MG Atlético-MG >>
422811983328550
6Vitória Vitória >>
4028117104041-147
7Internacional Internacional >> Subiu14028101084340347
8Goiás Goiás >> Subiu14028101083334-147
9Santos Santos >> Subiu1392810993430446
10Flamengo Flamengo >> Desceu3372891093434044
11Corinthians Corinthians >> Subiu1372881372217544
12Bahia Bahia >> Desceu1362899103035-542
13Fluminense Fluminense >> Subiu1352898113235-341
14Portuguesa Portuguesa >> Desceu1342897124141040
15São Paulo São Paulo >> Subiu1342897122629-340
16Coritiba Coritiba >> Desceu13428810103137-640
17Criciúma Criciúma >> Subiu1322895143747-1038
18Vasco Vasco >> Desceu1322888123845-738
19Ponte Preta Ponte Preta >>
262875162942-1330
20Náutico Náutico >>
172845191952-3320















































FONTE=ESPN ESPORTE

INFORMAÇÕES///GERCINO ARQUELINO(PRECUSOR)

0 comentários:

Postar um comentário

MUSEU VIRTUAL/SELEÇÃO DO POVO-A MELHOR



A imagem pode conter: 16 pessoas, pessoas sorrindo, atividades ao ar livre



REAL FECHADO/FLORÂNIA
CAMPEÃO/TORNEIO-SETE
BOI CELADO/JUCURUTU-RN


























CAMPEÃO/ABERTO/FEMININO/CERRO CORÁ



Deseja marcar Jardenilton Candido?














































A imagem pode conter: 12 pessoas, atividades ao ar livre