PROGRAMAÇÃO ESPORTIVA DA SELEÇÃO DO POVO:

Fotorkut





TOQUE DE BOLA
COM GERCINO ARQUELINO,
LUCIANO AUGUSTO
E A SELEÇÃO DO POVO:
.

O ESPORTE AMADOR E PROFISSIONAL
AQUI TEM VEZ:


SEGUNDA A SÁBADO/11:30 ÁS 12-Hs:
RÁDIO CURRAIS NOVOS/AM-920:
SISTEMA RURAL DE COMUNICAÇÃO:

NA INTERNET:
RÁDIO CURRAIS NOVOSAM.COM:

BLOG=TOQUE DE BOLA-2010.BLOGSPOT.COM

FACEBOOK(LUCIANO E GERCINO)

O OUVINTE EM PRIMEIRO LUGAR:

A MAIOR AUDIÊNCIA ESPORTIVA:


logo Seleção do Povo bola

MULTIBOLO EM CURRAIS NOVOS E JUCURUTU(ORG=DAMIÃO)
Resultado de imagem para MULTI-BOLO-CURRAIS NOVO-RN
Resultado de imagem para OTICAS MIRNA-CN-RN

Resultado de imagem para VIDRART-NOVA ARTE EM VIDRO


ELETROPEÇAS/C.NOVOS

ELETROPEÇAS/C.NOVOS
CONSERTA ELETRO E ELETRÔNICO EM GERAL(ORG:RICARDO).

Resultado de imagem para SERIGRAFIA NOVA ARTE-CN

Resultado de imagem para blog supermercado santo antônio-cn-rn


REPORTAGENS DA SELEÇÃO DO POVO ATUALIZADO 24 HORAS:

sexta-feira, 20 de setembro de 2013

2ª DIVISÃO DO BRASILEIRO COM A SELEÇÃO DO POVO

 

Com dois de Wesley, Palmeiras derrota Sport e dispara na liderança:

 

 


O Palmeiras deu neste sábado mais um passo rumo ao acesso antecipado na Série B do Campeonato Brasileiro. Com dois gols do meio-campista Wesley, o time alviverde bateu o Sport por 2 a 0 no Pacaembu e contou com a derrota da Chapecoense para o ABC (2 a 0, em Natal) para aumentar sua vantagem na liderança.

Em campo alagado, Avaí vence clássico com Joinville e sobe para 7º:


 Foto: Anderson Pinheiro / Futura Press
O Avaí diminuiu a diferença para o rival Joinville e ficou mais perto do G-4 do Campeonato Brasileiro da Série B nesta sexta-feira. No campo totalmente alagado da Arena Joinville, a equipe de Florianópolis venceu por 2 a 1 o clássico catarinense e reduziu a diferença entre os times para apenas quatro pontos.


Na volta de Veiga, Bragantino vence desesperado São Caetano no ABC:

 

 


Sem poder de reação na Série B do Campeonato Brasileiro, o São Caetano deixou sua torcida ainda mais preocupada com o fantasma do rebaixamento nesta sexta-feira. No Estádio Anacleto Campanella, o time recebeu o Bragantino - que teve a reestreia de Marcelo Veiga como treinador - e mais uma vez não jogou bem. Nervoso em campo, a equipe do ABC paulista perdeu por 1 a 0, se afundando na degola da competição nacional.

América-MG fica no 1 a 1 com o Oeste e se distancia do G-4:

 

 


O América-MG esboçou uma reação na Série B logo na chegada do técnico Silas, mas nos dois últimos jogos, teve um verdadeiro apagão e deixou escapar pontos preciosos na luta pelo acesso. Nesta sexta-feira, os mineiros chegaram a abrir o placar contra o Oeste, no primeiro minuto, mas recuaram demais e sofreram o empate por 1 a 1, no Estádio dos Amaros.

Embalado pela torcida, Icasa goleia por 5 a 2 e afunda o ASA:

 

 


Em confronto de equipes vivendo momentos completamente diferentes na Série B do Campeonato Brasileiro, o Icasa recebeu o ASA, no Estádio Romeirão, em Juazeiro do Norte (CE). Comprovando o seu favoritismo no jogo e a boa fase vivida no torneio, o time cearense contou com o apoio de sua torcida e goleou o rival alagoano pelo placar de 5 a 2.

SERIGRAFIA NOVA ARTE/C. NOVOS

SERIGRAFIA NOVA ARTE/C. NOVOS
TUDO A CORES E COPUTADORIZADO NA VPA-CN

ABC derrota vice-líder Chapecoense
e mantém esperanças de deixar Z-4:

 

  lance de ABC e Chapecoense série B (Foto: Frankie Marcone / Agência Estado)

O ABC ainda não sabe o que é perder no Estádio Frasqueirão desde que Roberto Fernandes assumiu o comando da equipe, há um mês e meio. Neste sábado, o Alvinegro derrotou a vice-líder Chapecoense por 2 a 0, pela 24ª rodada da Série B, e diminuiu para quatro pontos a distância até o Atlético-GO, primeira equipe fora da zona de rebaixamento da competição. Gilmar e Rodrigo Silva marcaram os gols da vitória do Mais Querido.

No ritmo de Coelho, Guará vence América-RN e segue fuga do Z-4:

 

  Guaratinguetá América-RN Marquinhos (Foto: Fábio Rubinato/ AGF)

O gramado do estádio Dario Rodrigues Leite, em Guaratinguetá melhorou, mas ainda está longe do ideal. É difícil fazer a bola rolar por lá. Assim, as bolas paradas nas partidas disputadas no Ninho da Garça ganham mais importância. E nesse quesito, Coelho é especialista. Do pé-direito do lateral ex-Corinthinas e Atlético-MG saíram os gols da vitória do Guará por 2 a 0 sobre o América-RN na noite deste sábado, pela 24ª rodada da Série B do Brasileirão. O primeiro em cobrança de falta cirúrgica. O segundo, em cruzamento açucarado para o zagueiro Marquinhos definir o placar.

Figueirense supera Paraná em casa e volta a vencer na Série B:

 

 


O Figueirense voltou a vencer na Série B do Campeonato Brasileiro. Após três derrotas consecutivas, o time de Vinícius Eutrópio recebeu o Paraná Clube no Estádio Orlando Scarpelli e complicou a luta do adversário para subir à primeira divisão com uma vitória por 1 a 0.

Na estreia de Benazzi, Paysandu empata em casa com Atlético-GO:

 

 

Era a estreia de Vagner Bennazi, contratado para tirar o Paysandu da zona de rebaixamento, mas o primeiro jogo do treinador não foi como a torcida paraense esperava. Em casa, diante de um Atlético-GO que também briga contra a degola na Série B do Campeonato Brasileiro, o time não passou de um empate por 0 a 0, aumentando a crise na Curuzu.

Ceará desencanta fora de casa contra Boa e vence 3ª seguida:

 

 


Motivados por bons resultados no meio de semana, Boa Esporte e Ceará ficaram frente a frente neste sábado pela 24ª rodada da Série B do Campeonato Brasileiro. O time alvinegro não se intimidou com a pressão dos mineiros e venceu por 2 a 1 para confirmar a terceira vitória consecutiva na segunda divisão, e a primeira como visitante.

TimesClassificaçãoPJVEDGPGCSG%
1Palmeiras Palmeiras
5524174349202976
2Chapecoense Chapecoense
4623144543222166
3Paraná Paraná
4224126638191958
4Joinville Joinville
4124125739251456
5Icasa IcasaSubiu13824122103842-452
6Sport SportDesceu13724121113839-151
7Avaí AvaíSubiu2372410773632451
8Ceará CearáSubiu235249873629748
9América-MG América-MGDesceu135249873633348
10Boa E.C. Boa E.C.Desceu335249872225-348
11Bragantino Bragantino
33249692323045
12Figueirense Figueirense
3223102113937246
13Guaratinguetá GuaratinguetáSubiu1302493122633-741
14Oeste OesteDesceu1302486102435-1141
15América-RN América-RN
262468102736-936
16Atlético-GO Atlético-GO
252474132333-1034
17Paysandu PaysanduSubiu2242466122536-1133
18ASA ASADesceu1232472152643-1731
19São Caetano São CaetanoDesceu1232465132936-731
20ABC ABC
202455142241-1927


FONTE=ESPN ESPOTE

INFORMAÇÕES///GERCINO ARQUELINO(PRECUSOR)

0 comentários:

Postar um comentário

MUSEU VIRTUAL/SELEÇÃO DO POVO-A MELHOR



A imagem pode conter: 16 pessoas, pessoas sorrindo, atividades ao ar livre



REAL FECHADO/FLORÂNIA
CAMPEÃO/TORNEIO-SETE
BOI CELADO/JUCURUTU-RN


























CAMPEÃO/ABERTO/FEMININO/CERRO CORÁ



Deseja marcar Jardenilton Candido?














































A imagem pode conter: 12 pessoas, atividades ao ar livre